Conso

Vivre avec 50 euros par semaine, c’est possible ! Voici la liste des courses à faire


La flambée des prix alimentaires rend les courses de plus en plus compliquées à faire pour de nombreux ménages. Pourtant, il est toujours possible de vivre avec moins de 50 euros par semaine. Voici comment.

Avec l’inflation généralisée et la hausse des prix, le pouvoir d’achat des foyers est mis à rude épreuve. Certes, le gouvernement prête main-forte aux plus démunis grâce aux aides. Malgré tout, la majorité des ménages ont dû revoir leurs dépenses. La classe moyenne a aussi changé leurs habitudes de consommation.

Pouvoir d’achat : nos conseils pour réduire le ticket de caisse au supermarché
Pouvoir d’achat : nos conseils pour réduire le ticket de caisse au supermarché – ©pexel

Il s’agit de ceux qui gagnent trop pour avoir des coups de pouce financiers mais pas assez pour résister à la flambée actuelle. En ce sens, il est plus qu’important de se fixer un budget pour les courses. Cette démarche vous évitera les dépenses inutiles et permettra de vous tenir loin des promotions alléchantes en tout genre. De cette façon, il est possible de vivre avec moins de 49,6€ par semaine.

À lire aussi : Une maman affirme ne plus payer ses courses chez Carrefour et même gagner des sous : « Il est possible de tout acheter de cette façon »

Voici quelques conseils précieux à appliquer

Tout le monde n’a pas le même état d’esprit en faisant les courses. Pour certains, les emplettes procurent du plaisir et de la joie. Cependant, cette tâche est devenue un vrai défi pour d’autres. Que ces derniers se rassurent, il est possible de vivre avec un petit budget alimentaire. Toutefois, il faut s’en tenir aux astuces ci-dessous et bannir les produits devenus trop onéreux.

1-      L’importance de la liste des courses

Il constitue, pour nous consommateurs, une sorte de balise. On se fixe ainsi une limite face aux nombreuses tentations auxquelles nous serons fréquemment confrontées dans un supermarché. Les soldes et les promotions sont à éviter.

2-      Videz le garde-manger avant de se rendre au supermarché

Cela vous permettra, à coup sûr, d’économiser quelques euros. Vous pouvez réaliser toutes sortes de recettes avec les produits et aliments disponibles dans le réfrigérateur et le garde-manger.  

3-      Optez pour les supermarchés discount

Il va de soi que les consommateurs avec des budgets limités doivent privilégier les enseignes de hard-discount.

4-      Privilégiez une liste de course sans viande

La viande compte parmi les aliments qui subissent le plus l’inflation. Du coup, il est préférable d’en acheter chez l’agriculteur local. Pensez à en converser au congélateur. Vous pouvez également vous tourner vers le râble de lapin ou encore la volaille qui sont moins coûteux.

Se fixer un budget pour les courses
Se fixer un budget pour les courses – ©pexels

5-      Bien se rassasier avant d’aller au magasin

Retenez-bien : la faim peut provoquer des achats compulsifs.

6-      S’en tenir à son budget initial

N’hésitez pas à utiliser une calculette afin de s’assurer que vous respectez le budget fixé.

7-      Gardez des produits alimentaires de base

Il est possible d’effectuer des recettes simples avec de la farine, du lait et du sucre. De cette manière, vous pouvez rallonger le temps entre deux courses.

8-      Achetez en gros certains produits de première nécessité

Certains produits qui ont une date de péremption bien plus longue que la moyenne, doivent être achetés en grande quantité. Cela vous évitera d’aller faire des courses régulièrement.

Calculer et surveiller ses achats au supermarché

Voici un exemple de liste de course proposée par nos confrères de SantePlusMag. Rassurez-vous, le budget est limité à 49,55 euros.

  • 24 œufs : 3,20€
  • Lait : 4,22€
  • Beurre : 1,67€
  • Poulet : 3,72€
  • Soupe en boîte : 0,92€
  • Café : 2,79€
  • Crème fraîche : 1,30€
  • Bananes: 1,58€
  • Légumes sautés surgelés : 2,69€
  • Pommes : 2,50€
  • Fromage : 3,20€
  • Vinaigrette : 0,99€
  • Concombres : 0,88€
  • Carottes : 0,99€
  • Sucre : 0,70€
  • Pommes de terre : 1,80€
  • Pain de mie : 1,44€
  • Brocoli surgelés : 1,60€
  • Haricots : 1,00 €
  • Jambon : 3,18€
  • Riz : 1,40€
  • Tortillas : 1,22€
  • Pâte à tartiner : 1,80€
  • Pâtes : 2,47€
  • Sauce tomate : 1,30€
  • Farine : 0,99€

Signaler une erreur